一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元.乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副乒拍和羽拍的单价分别是多少?方程解

孙麒越 1年前 已收到4个回答 举报

你敢娶我就敢嫁3 幼苗


设羽毛球拍x元
1.5x-x=19
0.5x=19
x=19÷0.5
x=38
38×1.5=57元
羽毛球38元 乒乓球拍57元


18

八卦小闲 幼苗


设羽毛球拍x元,则乒乓球拍1.5x元
1.5x=x+19
解得x=38
所以乒乓球拍57元


5

蝴蝶De諾訁 幼苗


设羽毛球拍的价格为x元,乒乓球拍价格为(x+19)元
1.5x=x+19
0.5x=19
x=38
x+19=57
则羽毛球拍的价格为38元,乒乓球拍价格为57元


2

siyuan78 幼苗


设羽毛球单价x,乒乓球为1.5x,有1.5x-x=19,x=38,所以单价分别为,57和38


1