一个直角三角形高为5M即AB、坡度为1:1.5能求出C角度数吗?怎么算?

一个直角三角形高为5M即AB、坡度为1:1.5能求出C角度数吗?怎么算?
求师傅教数学
oa8iv 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobaozhuzhu 幼苗


信天翁农民工:
坡度=高÷水平距离×100%
高AB=5m,水平距离CB=5m÷1.5=3.33333m
tan∠c=5÷3.3333=1.50000
查三角函数表可得:∠c=56°19′
注:
正切(tan)=对边/邻边
答:坡度角C约为56度19分
祝好,再见.


4