设函数f(x)=x^2,x1 在x=1处可导,求a,b值

迷失了你 1年前 已收到2个回答 举报

iomu 花朵


可导则连续
f(1)=1^2=1
则x趋于1+,ax+b极限是1
所以a+b=1
可导则左右导数xian相等
(x^2)'=2x
所以左导数=2
(ax+b)'=a
则右导数=a=2
所以
a=2,b=1-a=-1


2

dd_dog 幼苗


一楼正解!


0