各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?

各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?
甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到B地时,乙离A地还有10千米,问AB两地相距多少千米?)
朱蓝 1年前 已收到1个回答 举报

依芊 幼苗


时间 甲:乙=1:1
速度 甲:乙=5:4
相遇时路程 甲:乙=5:4 ---还要走的路程 甲:乙=4:5
5×(1-20%)=4 ---甲后来速度
4×(1+20%)=4.8 ---乙后来速度
剩余路程 甲:乙=4:5
速度 甲:乙=4:4.8=5:6
需要时间 甲:乙=(4÷5):(5÷6)=4/5:5/6=24:25
10÷(25-24)×25÷5/(4+5)=450(千米)
解法2
甲速度5V,乙4V,设相遇时花费时间为T
相遇后甲速度为5V*(1-20%)=4V,乙速度为4*(1+20%)=4.8V,则可知道甲从相遇的地方到B花的时间还是为T,此时乙走的距离为4.8VT,则5V*T-4.8VT=10
得VT=50千米,S=5VT+4VT=450千米


8