一辆汽车从A地到B地,2小时行完全程的2/5,照这样的速度,再行驶多少小时可以到达B地?

tjg33 1年前 已收到3个回答 举报

cwgandy 春芽


设再行驶x小时可以到达B地
2/5:2=(1-2/5):x
2/5×x=2×(1-2/5)
2/5x=2×3/5
2/5x=6/5
x=6/5÷2/5
x=3


3

macr2008 幼苗


1


1

blueyejazz 幼苗


2X(5/2)X[(5-2)/5]=3


0