把方程2y-6=y+7变形为2y-y=7+6,这种变形叫______,根据是______.

wangxianbin1988 1年前 已收到1个回答 举报

通灵猪 幼苗


解题思路:根据等式的基本性质,等式的两边都减去y,再等式的两边都加上6,即可得出2y-y=7+6,即可得出答案.

2y-6=y+7,
移项得:2x-y=7+6,
根据等式的性质1.
故答案为:移项,等式基本性质1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了对等式的基本性质的理解和运用,注意:等式的两边都加上或减去同一个整式,等式还成立.


8