一项工程甲乙合作5天完成,甲先独做了7天,乙又做了4天完成全部任务,甲每天做这项工程几分之几%3

zeroboundary 1年前 已收到2个回答 举报

yi00_1978 春芽


方程
5(x+y)=1
7x+4y=1
解得
x=1/15
y=2/15
甲每天完成十五分之一,百分之6.667


8

asduiofyhk 幼苗


设甲独做x天完成,乙独做y天完成,可列方程组:
(7/x)+(4/y)=1
(5/x)+(5/y)=1
解得x=2y,即乙的效率是甲的2倍。
则将乙4天做的折算成甲做的:4*2=8天,就是说乙做4天甲要用8天完成。所以甲单独完成需要7+8=15天。


2