3(x-5)^2=x^2-25 用因式分解

霜落无情 1年前 已收到2个回答 举报

rtdul 幼苗


3(x-5)^2=x^2-25
3(x-5)^2=(x+5)(x-5)
3(x-5)^2-(x+5)(x-5)=0
(3x-15-x-5)(x-5)=0
(2x-20)(x-5)=0
x1=10 x2=5


11

give-up 幼苗


3(x-5)^2=x^2-25


1