工人师傅计划在一块长方形木板上据下一个最大的圆(长12dm宽5dm)

工人师傅计划在一块长方形木板上据下一个最大的圆(长12dm宽5dm)
(1)这个圆的面积是多少平方分米?
(2)据去圆板后,剩下的木板的面积是多少平方分米?
xiaobaoliang 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜的夜夜 幼苗


由题意,圆的直径最大为5分米,半径为2.5分米
(1)面积:2.5×2.5×3.14=19.625平方分米
(2)木板的面积:12×5-19.625=40.375平方分米


2

life400 花朵


(1)这个圆的面积是多少平方分米?
3.14X(5/2)X(5/2)=19.625(平方分米)
(2)据去圆板后,剩下的木板的面积是多少平方分米?
12x5-19.625= 40.375(平方分米)


3