pH=-lg[H+],中的氢离子怎么算?

pH=-lg[H+],中的氢离子怎么算?
在碱性溶液中没有氢离子,PH怎么算?
fjfu 1年前 已收到5个回答 举报

hphanjsqq 幼苗


先算-lg[OH-]
然后在常温下
-lg[OH-]-lg[H+]=14
就可以把-lg[H+]算出来
即PH


2

kubile0007 幼苗


不能算咯。。
或者可以用(OH-)算
算出来的是POH
用14减一下就可以了


1

zichunyang 幼苗


C(H+)*C(OH-)=10^-14
水溶液里氢离子和氢氧根是一直有的


1

BOBO永在gg限 幼苗


碱性溶液中不是没有氢离子,是很少
先算氢氧根浓度
再用c(OH-)*C(H+)=10的负14次方计算出氢离子浓度


0

Mapleleaves 幼苗


怎么会没有氢离子呢 ? 只是氢离子浓度太小了.小于10-7 就要看氢氧根的浓度了 水的离子积常数10-14 .溶液中 水的离子积常数=氢离子浓度*氢氧根浓度
算出氢离子浓度后再按原来的方法计算PH不就可以了吗


0