菜鸟请教log计算问题今天遇到一道题是这样的:10lg(10^‾12+10^-11.3),实在不知道如何下手

菜鸟请教log计算问题
今天遇到一道题是这样的:10lg(10^‾12+10^-11.3),实在不知道如何下手,
雪飘南yy 1年前 已收到1个回答 举报

champmilan 幼苗


这种题肯定不会是中学的作业题,一般都是工程实际碰到的计算
比如计算无线电的发射功率dbw之类的数据计算
直接用excel中的公式和函数直接计算就行了.
如果实在要化简,可以这样处理一下:
10lg(10^‾12+10^-11.3)=10lg(10^‾12+10^0.7*10^-12)
=10lg(1+10^0.7)10^‾12=10(lg10^‾12+lg(1+10^0.7)
=10[-12+lg(1+10^0.7)]=-120+10lg(1+10^0.7)


4