已知a,b满足a+5分之一得绝对值+(a+b-10分之7)的平方=0,求(4a-b)的平方

李圈儿 1年前 已收到3个回答 举报

斯吧嗒 幼苗


电脑上的符号太麻烦.于是写下来了.
不过我家摄像头最佳搭配是USB2.0,而电脑却是1.1.
有点模糊.
将就着看吧.
对了.这里上传的图片有点小.看不清楚.
还是附地址吧.


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


绝对值项和平方项都不小于0,因此,由题意,绝对值项和平方项都等于0
a=-1/5
(-1/5-7/10+b)^2=0
b=9/10
(4a-b)^2=(-4/5-9/10)^2=289/100


1

冰涌 幼苗


289/100=(17/10)*(17/10)


0