一堆钢材,一共有五分之四吨,第一次远了三分之一吨,第二次运了四分之一吨,两次一共运了多少,还剩多少

oo取名 1年前 已收到1个回答 举报

ytwhrjs 幼苗


两次一共用了 1/3+1/4 = 7/12(吨)
还剩下 4/5 -7/12 = 13/48(吨)


6