在下列几组数中不能作为直角三角形的三边长的是(  )

在下列几组数中不能作为直角三角形的三边长的是(  )
A. 7,24,25
B. 7,12,15
C. 5,12,13
D. 3,4,5
半支箭 1年前 已收到1个回答 举报

ff猪就怕开水烫 幼苗


解题思路:分别把选项中的三边平方后,根据勾股定理逆定理即可判断能否构成直角三角形.

A、∵72+242=49+576=625,252=625,
∴72+242=252
则7,24,25能构成直角三角形;
B、∵72+122=49+144=293,152=225,
∴72+122≠152
则7,12,15不能构成直角三角形;
C、∵52+122=25+144=169,132=169,
∴52+122=132
则5,12,13能构成直角三角形;
D、∵32+42=9+16=25,52=25,
∴32+42=52
则5,4,3能构成直角三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 主要考查了利用勾股定理的逆定理判定直角三角形的方法.在应用勾股定理的逆定理时,应先认真分析所给边的大小关系,确定最大边后,再验证两条较小边的平方和与最大边的平方之间的关系,进而作出判断.


5