妈妈的年龄是小刚的4倍,妈妈比小刚大24岁,求妈妈和小刚各多少岁·

随便乱逛 1年前 已收到1个回答 举报

byf1009 幼苗


32岁 8岁

设小刚x岁,那么有:
4x-x=3x=24
x=8(小刚)
4x=32(小刚妈)

1年前 追问

2

随便乱逛 举报

小学三年级的没学设方程呢谢谢

举报 byf1009

整个题目只有两个毫无关联的数字24和4,以及一个隐藏数字1. 4-1=3.。。。。。妈妈比小刚年龄大3倍; 24/3=8.。。。。妈妈年龄比小刚大三倍,妈妈比小刚大24岁,小刚年龄就是24/3=8. 4x8=32。。。。妈妈年龄是小刚4倍,则4x8=32。 话说小学三年级的题目这么刁钻???现在的孩子真不容易我擦