动点P到点A(8,0)的距离是到点B(2,0)的距离的2倍,则动点P的轨迹方程为(  )

动点P到点A(8,0)的距离是到点B(2,0)的距离的2倍,则动点P的轨迹方程为(  )
A. x2+y2=32
B. x2+y2=16
C. (x-1)2+y2=16
D. x2+(y-1)2=16
灰色晴天 1年前 已收到1个回答 举报

xiangya365 幼苗


解题思路:设P为(x,y),依据题中条件动点P到点A(8,0)的距离是到点B(2,0)的距离的2倍,列关于x,y的方程式,化简即可得点P的轨迹方程.

设P(x,y),则由题意可得2
(x−2)2+y2=
(x−8)2+y2,
化简整理得x2+y2=16.
故选:B

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 求符合某种条件的动点的轨迹方程,其实质就是利用题设中的几何条件,用“坐标化”将其转化为寻求变量间的关系.直接法是将动点满足的几何条件或者等量关系,直接坐标化,列出等式化简即得动点轨迹方程.


5