3/x=6/y=8/z { 3x+5y-6z=-18 求解三元一次方程

3/x=6/y=8/z { 3x+5y-6z=-18 求解三元一次方程
{3/x=6/y=8/z 3x+5y-6z=-18
fujia0078 1年前 已收到1个回答 举报

uu最强的女人 幼苗


令3/x=6/y=8/z=1/k
则x=3k,y=6k,z=8k
代入3x+5y-6z=-18,得9k+30k-48k=-18,即-9k=-18,得k=2
所以x=6,y=12,z=16


1