平行四边形ABCD的周长为36厘米,AB=8厘米,BC=( ),当∠B=60时,平行四边形的面积是?

s125309n 1年前 已收到2个回答 举报

水煮爱吃吗 幼苗


36=周长=2(AB+BC),那么
BC=10
平行四边形的面积是
S=AB*BC*sinB=8*10*√3/2=40√3


4

要让父母幸福 幼苗


BC=10 平行四边形的面积是40根号3


1