三相电动机的额定电流时怎么算的?

三相电动机的额定电流时怎么算的?
对于一个三相5KW的电动机,额定电流指的是总电流还是单相得电流?即这个电动机的额定电流时时5KW/380V=13A还是5KW/380V/3=4.3A?热继电器所说调节的最大电流指的是那一个?
lingwendu 1年前 已收到1个回答 举报

GOODGOODSTUDYA 幼苗


三相电动机的额定电流指的是电机电源引入线的线电流,对于星型接法的电动机,线电流就等于相电流,对于三角形接法的电动机,线电流等于根号3倍的相电流.
额定电流计算公式:Ie=P/(√3U*η*COSφ)
P--电动机额定功率
U--电动机线电压
η--电动机满载时效率
COSφ---电动机满载时功率因数
目前国产电动机无5kW这个规格,与之最接近的是5.5kW,以Y系列5.5kW 2极电机为例,η=85.5%,COSφ=0.88 则该电动机的额定电流为:
Ie=5.5*1000/(√3*380*0.855*0.88)=11.1(A)
热继电器所说调节的最大电流指的是热继电器动作电流的上限,也即该热继电器可以用以保护电动机过载的最大电流.


4