若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则(a+b)2008的次方+(cd)2008的次方的值为多少

若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则(a+b)2008的次方+(cd)2008的次方的值为多少
要求解题过程
一yaun 1年前 已收到2个回答 举报

天天完美 花朵


a,b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,cd=1
(a+b)2008的次方+(cd)2008的次方
=0^2008+1^2008
=0+1
=1


9

宏瑜 幼苗


答案是1


2