在方程2x+3y=18中,用含x的代数式表示y,再用含y的代数式表示x,若设X=6 ,9,10,分别求出对应的y值.

ccfall 1年前 已收到1个回答 举报

carnation1990 幼苗


y=6-2/3x
x=9-3/2y
x=6时
y=2
x=9时
y=0
x=10时
y=-2/3


1