燃烧8.89升由CH4.CO2.C2H6 组成的混合气体,除生成水外还生成13.44升CO2气体 则原混合气体中C2H6

燃烧8.89升由CH4.CO2.C2H6 组成的混合气体,除生成水外还生成13.44升CO2气体 则原混合气体中C2H6物质的量是
kevin8888 1年前 已收到1个回答 举报

香烟专卖 幼苗


CH4+2O2——CO2+2H2O 2C2H6+7O2——4CO2+6H2O
生成13.44升CO2气体,则CO2物质的量为13.44/22.4=0.6mol
设原混合气体中C2H6物质的量为Xmol,完全燃烧生成2XmolCO2,根据化学方程式两边系数之比,原混合气体中CH4与CO2气体的物质的量为(0.6-2X)mol
(X+0.6-2X)*22.4=8.89 0.6-X=0.40 X=0.20

1年前 追问

4

kevin8888 举报

谢谢啊 不过倒数第二排 应该是'气体中CH4和CO气体的物质的量为(0.6-2x)mol