在Rt三角形ABC中 ,角BCA=90度 ,CD是AB边上的中线 ,BC=8 ,CD=5 ,求sin角ACD ,cos角

在Rt三角形ABC中 ,角BCA=90度 ,CD是AB边上的中线 ,BC=8 ,CD=5 ,求sin角ACD ,cos角ACD和tan角ACD
rer8jyj1h5 1年前 已收到1个回答 举报

親親 春芽


解,因为CD是AB边上的中线 ,AD=BD=CD=5
所以AB=10,∠ACD=∠A,
所以求sinACD=sinA ,cosACD=cosA和tanACD=tanA
又因为BC=8,由勾股定理可得AC=6
所以sinACD=sinA=BC/AB=8/10=4/5 ,
cosACD=cosA=AC/AB=6/10=3/5
tanACD=tanA=BC/AC=8/6=4/3


3