数学的二元二次方程怎么解,公式是怎样的?a2+2a-3.怎么计算的?最好公式告诉我.

sophiachoo 1年前 已收到1个回答 举报

kemage 幼苗


二元二次方程用代入法后化为一元二次方程.只有特殊的二元二次方程才可解.
a^2+2a-3=(a-1)(a+3)=0
a1=1,a2=-3.
或用求根公式X=(-b±√(b^2-4ac))/2a.


6