某河道上有甲,乙两船,现同时又A顺流而下,乙船到B地接到通知要立即返回C地执行

simple0707 1年前 已收到1个回答 举报

江南徐 春芽


貌似帅哥你题目没写完……
汗……题目没写完,不知道题让偶怎么做(⊙o⊙)…
老实说我见过这题,但不知道和你的一不一样!我告诉你思路吧!
首先我要告诉你一件事:
船在顺水中,则是本身的速度加上水流速度,逆流中,则是本身的速度减去水流速度,这个一定要懂,不然你好多题都不会做!
题目中得知AB距离为10KM,那么他们在顺水中,只花了一小时到C,理由是船本身的速度加上水流的速度也等于10KM,那么这样就好解了额,因为现在要算BC,那么:
设乙船由B到C为Xkm.
1/10(10+x)+1/5x=24
1+1/10x+1/5x=23
3/10x=23
x=230/3
现在我们知道了乙船由B到C的距离,可这道题还有一个小问,那就是乙到C了,问甲船离B还有多远.
不过知道了上面,我相信你解这个一定很简单!
甲船:24X10=240km,
AB距离=AC+BC(好好想想看看前面,我相信你一定知道)
则AB=10+230/3=260/3
240-260/3=460/3KM
就此,这题也结束了,我想我分析的很容易理解了,要是再不会,最好去问问老师,最好多做点难题对脑子有好处,老实说这道题仔细分析下就很容易出来啦!祝你学业进步!


4