已知xy>0,化简x根号-x²/y的结果

已知xy>0,化简x根号-x²/y的结果
A、根号y B、根号—y C、—根号y D、—根号—y
不要直接结果!
yznxzc 1年前 已收到2个回答 举报

心心何在 幼苗


根号下大于等于0
-x²/y>=0
-1/y>=0
所以y0
所以x


3

lyb78416 幼苗


∵(-X^2/Y)>0
∴Y<0
又∵XY>0
∴X<0
X/√(-X^2/Y)=X*(√-Y)/(-X)=-√(-Y)


2