不定积分∫lnxdx怎么求?不定积分∫lnxdx怎么求?要有具体过程

tt海角刺 1年前 已收到2个回答 举报

如佳的幸福 幼苗


=∫(x)'lnxdx=xlnx-∫x*(lnx)'dx=xlnx-∫1 dx=x(lnx-1)+c


2

闲着 幼苗


TRUE. the following are steps just in a bit more detail: ∫lnx dxlet lnx=u, then dlnx=du, i.e. 1/x dx=dualso let dx=dv, then x=vusing the formula: ∫udv = uv - ∫vdu, where u=lnx, v=x, du=1/x dx, and dv=dxtherefore ∫lnx dx = x lnx - ∫x(1/x)dx = x lnx - x +Ci.e. x(lnx-1) +Cagree with the answer above.


0