一个球的体积是100立方厘米,试求它的表面积怎么解答

puyiqiong 1年前 已收到2个回答 举报

我面对的好难 幼苗


设球的半径为r,则4/3*π*r^3=100,
解得r=(75/π)^(1/3)
所以表面积为4*π*r^2=4π(75/π)^(2/3)


5

tengteng816 幼苗


球表面积S=4πR^2
球体积V=4/3πR^3


2