甲.乙两个电视机厂合作生产一批彩色电视机,甲厂先生产6天,完成了计划生产的四分之一.接着甲.乙两厂合作

bsfb 1年前 已收到1个回答 举报

zengwenxin1984 幼苗


(1)
分析:
“甲厂先生产6天,完成了计划生产的四分之一”,“甲.乙两厂合作生产6天”
由这两句话可以知道:甲在合作的6天里也完成了1/4,乙则完成了1/2
“乙厂每天生产80台”
可知乙6天共生产480台,又因为乙6天完成了1/2即一半,所以总数是960台
计算:
乙6天完成的电视占总数的比为1-1/4-1/4=1/2
乙6天完成的电视台数为6*80=480
则总数为480÷(1/2)=960
(2)
设甲每天生产x台,总数y台.
6x=(1/4)y
(6+6)x+6*80=y
计算可以得到x=40,y=960
答:……


9