0,1,3,8,21,( )写出规律

jason933077 1年前 已收到5个回答 举报

sjd764174 幼苗


55.
它们相差1,2,5,13.
1,2,5,13这4个数之间又相差1,3,8.,可以看出,和题目的数列0,1,3,8,21一样,所以第4个数差了21.
13+21=34.
21+34=55
1-0=1,1*2+1=3
3-1=2,3*2+2=8
8-3=5,8*2+5=21
21-8=13,21*2+13=55


2

jacky9053 幼苗


55


2

成为梦的影子 幼苗


由题目0,1,3,8,21,()
它们的差值分别为1,2,5,13
差值的差值为1,3,8 可见与题目具有相同的数值
所以差值的差值规律应该是1,3,8,21
所以差值的规律就是1,2,5,13,34
所以原题就应该是0,1,3,8,21,55


2

7342371 幼苗


0,1,3,8,21,(55)
1*3-0=3 3*3-1=8 8*3-3=21 21*3-8=55 括号前一个数乘以3的积减去括号前二个数就等于括号里的数。


1

贺铭 幼苗


55


0