一个三位数,它十位上的数字比个位上的数字多3,百位上的数字又是个位数字的平方,又知这个三位数比它十位与个位上数字乘积的2

一个三位数,它十位上的数字比个位上的数字多3,百位上的数字又是个位数字的平方,又知这个三位数比它十位与个位上数字乘积的25倍还多202,这个三位数是多少?
saucyfish 1年前 已收到5个回答 举报

jinjin210 幼苗


452
列方程式 设个位数为x
则这个三位数为100x*x+10(x+3)+x=100x*x+11x+30
列式100x*x+11x+30=25*(x+3)*x+202
解得x=2
所以 三位数为452


10

zxm99368850 幼苗


452


2

茎吼佳阴 幼苗


452


0

1a雁丘 幼苗


756


0

夜阑静处 幼苗


个位数字只能是1,2或3,如是1,则百位也是1,与下面的比202大矛盾;如是3,太大;452


0