对任意实数x,y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a,b,c是常数,等式右边的运算是通常的加法和乘法运算.已知1

对任意实数x,y,定义运算x*y=ax+by+cxy,其中a,b,c是常数,等式右边的运算是通常的加法和乘法运算.已知1*2=3,2*3=4,并且有一个非零常数m,使得对任意实数x,都有x*m=x,则m的值是(  )
A. -5
B. -4
C. 4
D. 6
lpjd999 1年前 已收到1个回答 举报

小小cocojay 幼苗


解题思路:由新定义的运算x*y=ax+by+cxy,及1*2=3,2*3=4,构造方程组,不难得到参数a,b,c之间的关系.又由有一个非零实数m,使得对于任意实数x,都有x*m=x,可以得到一个关于m的方程,解方程即可求出满足条件的m的值.

∵x*y=ax+by+cxy,
由1*2=3,2*3=4,得

a+2b+2c=3
2a+3b+6c=4
∴b=2+2c,a=-1-6c.
又由x*m=ax+bm+cmx=x对于任意实数x恒成立,


a+cm=1
bm=0
∵m为非零实数,∴b=0=2+2c
∴c=-1.
∴(-1-6c)+cm=1.
∴-1+6-m=1.
∴m=4.
故选:C.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 这是一道新运算类的题目,其特点一般是“新”而不“难”,处理的方法一般为:根据新运算的定义,将已知中的数据代入进行运算,易得最终结果.


9