分解因式(xy+1)(x+y+xy+1)+xy

xg1234561 1年前 已收到1个回答 举报

nre1avlkd 幼苗


(xy+1)(x+y+xy+1)+xy
=(xy+1)[(x+y)+(xy+1)]+xy
=(xy+1)²+(xy+1)(x+y)+xy
=(xy+1+x)(xy+1+y)(十字相乘)
xy+1 x
×
xy+1 y


6