34*36简便运算

依偎京年 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomem 幼苗


=(35+1)(35-1)=35^2-1=1225-1=1224


4

whlxll 幼苗


34×36
=34×30+34×6
=1020+204
=1224
或:
34×36
=(30+4)×(40-4)
=1200+40-16
=1224
不懂可追问!


0