设直线l过点(-2,0) 且与圆x^2+y^2=1相切,则l的斜率是?

魔鬼佳琦 1年前 已收到3个回答 举报

凌琪 幼苗


y-0=k(x+2)
kx-y+2k=0
圆心(0,0)袋切线距离等于半径r=1
所以|0-0+2k|/√(k²+1)=1
4k²=k²+1
所以k=±√3/3


6

合仍旧 幼苗


x^2+y^2=1
圆心O(0,0)
直线L过点(-2,0),且与圆X的平方+Y的平方=1相切,
设切点为A(a,b)
直线斜率k1=b/(a+2),AO斜率k2=b/a
b/(a+2)*b/a=-1
a^2+b^2+2a=0
a^2+b^2=1
a=-1/2,b=±√3/2
k1=b/(a+2)=(±√3/...


2

Acetone 幼苗


圆的半径是1,圆心到点的距离是2,设直线的斜角是A,那么:
sinA=1/2=》A=30度,
因此直线的斜率是tan30或tan150,也就是根号3/3或-根号3/3


0