小王家离学校1200米,小雅早上以75米/分的速度从家出发去学校.3分钟后,爸爸发现小雅忘带了数学书.于是

小王家离学校1200米,小雅早上以75米/分的速度从家出发去学校.3分钟后,爸爸发现小雅忘带了数学书.于是
爸爸立即骑自行车以200米/分的速度去追小亚,并且在途中追上了小雅.爸爸追上小雅用多少时间.方程解完整
youxigaosh 1年前 已收到1个回答 举报

一见就不愁 幼苗


设爸爸追上小雅用了x分钟,由题意得75(3+x)=200x,225+75x=200x,75x-200x=-225,-125x=-225,x=1.8,所以爸爸追上小雅用了1.8分钟


6