九月份用电比10月份节约九分之一,9月份用电量是10月份的()

秋雨飞处 1年前 已收到4个回答 举报

aze6 春芽


10月看做1,则9月是1-1/9=8/9
8/9÷1=8/9
所以9月份用电量是10月份的(9分之8)


10

安里芭芭 幼苗


九分之八


1

紫壁樵歌 精英


九月份用电比10月份节约九分之一,9月份用电量是10月份的()
1-9分之1=9分之8


0

happytl 幼苗


九月份用电比10月份节约九分之一
是以10月为基数,当作1
1-1/9=8/9


0