已知,A=a3-a2-a,B=a-a2-a3,C=2a2-a,求A-2B+3C的值.

angel霰儿 1年前 已收到4个回答 举报

efefsfsff557 幼苗


解题思路:将A、B、C的值代入A-2B+3C去括号,再合并同类项,从而得出答案.

A-2B+3C=(a3-a2-a)-2(a-a2-a3)+3(2a2-a),
=a3-a2-a-2a+2a2+2a3+6a2-3a,
=3a3+7a2-6a.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


4

娃哈哈ok53 幼苗


A=a³-a²-a
B=a-a²-a³
C=2a²-a
A-2B+3C
=a³-a²-a-2(a-a²-a³)+3(2a²-a)
=a³-a²-a-2a+2a²+2a³+6a²-3a
=3a³-6a+7a²


2

liq188 幼苗


A=a³-a²-a B=a-a²-a³ C=2a²-a
∴A-2B+3C=a³-a²-a -2a+2a²+2a³+6a²-3a=3a³+7a²-6a


0

基本oo 幼苗


分析:
根据非负数和绝对值的性质,可求出a、b的值,然后将代数式化简再代值计算.
∵(2a-1)^2 |2a b|=0
∵(2a-1)^2≥0,|2a b|≥0,
∴2a-1=0,2a b=0
∴a=1/2,b=-1
∵|c-1|=2
∴c-1=±2
∴c=3或-1
当a=1/2,b=-1,c=3时,c×(a^3-b...


0