小学数学判断题把小学里面容易出错的判断题列举出来,我知道,这个很难,大家帮帮我啊,马上就要毕业了……想赏100分鼓励大家

小学数学判断题
把小学里面容易出错的判断题列举出来,我知道,这个很难,大家帮帮我啊,马上就要毕业了……想赏100分鼓励大家。要知道判断题都是很容易出错的。(大家要知道这100分也是来之不易啊!!)
回复1L:你认为这一个问题可以得到悬赏+采纳120分吗?你从哪儿找几百个也行啊。
回复其他回答:你们只把问题给弄来了,可做题目的还是我,也得告诉我答案吧,不然我做错的还是错的。
4L抄袭3L的啊- -
1、正方形、长方形、平行四边形和梯形都是特殊四边形。( 错 )
你们就按照这样的方式列举出来。
(我还真不知道这题是对是错- -)
第一次我的问题有这么多人回答,特别感谢7L,不仅回答了35道2L的判断题,而且自己出了几道题目,不过这个一年有365天这好像不是判断题- -就算是,卷子上也不会出啊!那一年有1天,这不也是对的吗??
7L的,2L第二道题是错误的,你误导我啊- -我们最近试卷上就有这题目,当时我也认为是对的……其实错的,圆柱体积是圆锥的3倍,不一定就是等底等高。比如圆柱高3cm,底面积1cm²,体积3cm³;圆锥高1cm,底面积3厘米²,体积1cm³,圆柱是圆锥体积的3倍,却不等底等高。
第6题是错的,没有强调圆柱和圆锥等底等高。
7L应该是自己做的啊…你成绩不怎么好啊。
呵呵,第1L的一般来说这道题2年级就应该会了,如果经常做这种题目,肯定会说一样重,但你说的是一斤铁,500克,棉花一公斤,1000克,所以棉花重
月照清泉 1年前 已收到12个回答 举报

chengzhiyong_123 幼苗


1、行同一段路,甲用5小时,乙用4小时,甲乙速度的比是5:4。( )
  2、大于90°的角都是钝角。  (   )
  3、只要能被2除尽的数就是偶数。   (    )
  4、每年都有365天。 ( )
  5、圆柱的底面积扩大3倍,体积扩大3倍。 ( )
  6、12/15不能化成有限小数...


2

July七月 幼苗


1.a3一定比3a大。 ( )
2.“0”表示一个物体也没有,所以0不是数。 ( )
3.0除任何数都得0。 ( )
4.自然数既可以表示“多少个”,又可以表示“第几个”。 ( )
5.“3号房间住着3位旅客。”这句话中的两个3所表示的意义是不相同的。 ( )
6.如果1÷a=b,那么a和b互为倒数。 ( )
7...


2

hehehehe 幼苗


1.a3一定比3a大。 ( )
2.“0”表示一个物体也没有,所以0不是数。 ( )
3.0除任何数都得0。 ( )
4.自然数既可以表示“多少个”,又可以表示“第几个”。 ( )
5.“3号房间住着3位旅客。”这句话中的两个3所表示的意义是不相同的。 ( )
6.如果1÷a=b,那么a和b互为倒数。 ( )
7...


2

nicky329 幼苗


两条不相交的直线叫做平行线。(×)【必须是同一平面内】
分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数,分数大小不变。(×)【必须0除外】
圆柱的体积等于圆锥体体积的三分之一。(×)【必须是等底等高】
一个数的倍数一定比它的因数大。(×)【注意它本身】...


2

ee老区银 幼苗


两条不相交的直线叫做平行线。(×)【必须是同一平面内】
分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数,分数大小不变。(×)【必须0除外】
圆柱的体积等于圆锥体体积的三分之一。(×)【必须是等底等高】
一个数的倍数一定比它的因数大。(×)【注意它本身】
1、每年都有365天。( 对 )解析:“每年都有365天”中“有”的含义是:有且只有。
2、钟表上分针转动的速度是...


2

xchao11 幼苗


5斤铁和5000克棉花谁重?


2

JoJo-titi 幼苗


六年级总复习:容易出错的判断题

1、正方形、长方形、平行四边形和梯形都是特殊四边形。( )
2、圆柱体积是圆锥体积的3倍,这两者一定是等底等高。( )
3、比例尺就是前项是1的比。( )
4、1千克的金属比1千克的棉花重。( )
5、1/100和1%都是分母为100的分数,它们表示...


1

ai19o 幼苗


第一段试题:热身:
1、每年都有365天。( 对 )解析:“每年都有365天”中“有”的含义是:有且只有。
2、钟表上分针转动的速度是时针的60倍。( × )应该是12倍。
3、1/5吨与20%吨相等。 ( × )20%是百分率,不能带单位。
4、一个圆柱体与一个圆锥体的底面周长及体积都相等,它们的高成正比例。( √ ) h柱:h锥=1/3
5、圆周...


1

crystalN 幼苗


一斤铁和一公斤棉花那个重?


0

暗水色 幼苗


圆柱体积是圆锥体积的3倍,这两者一定是等底等高。( )
1千克的金属比1千克的棉花重。( )
1/100和1%都是分母为100的分数,它们表示的意义相同。( )
一件商品,提价百分之二十,在降价百分之二十,价格不变。( )
5千克盐溶解在100千克水中,盐水的含盐率是5%。( ...


0

任之任 幼苗


这个啊,你们老师没讲过啊!


0

renao 幼苗


六年级总复习:容易出错的判断题

1、正方形、长方形、平行四边形和梯形都是特殊四边形。( )
2、圆柱体积是圆锥体积的3倍,这两者一定是等底等高。( )
3、比例尺就是前项是1的比。( )
4、1千克的金属比1千克的棉花重。( )
5、1/100和1%都是分母为100的分数,它们表示...


0