一只高9dm的无盖圆柱形铁桶,底面周长是62.8dm,做这只铁桶需要多少铁皮,这只桶能装水多少升?

橘花香 1年前 已收到2个回答 举报

古新月 幼苗


标准答案来了
半径=62.8/2/3.14=10分米
总面积=底面积+四周=(10*10*3.14) + (62.8*9) = 879.2 平房分米
水=铁桶的容积=底面积*高=(10*10*3.14)*9=2826立方米=2.826升


5

zeafy 幼苗


这只铁桶需要879.2dm平方铁皮,这只桶能装水565.2升


0