六年级数学题(全部要算式加过程加答案哦,除填空和判断,好的会加分)1、一桶油重80千克,用3/4,还剩多少千克?列式:2

六年级数学题
(全部要算式加过程加答案哦,除填空和判断,好的会加分)
1、一桶油重80千克,用3/4,还剩多少千克?
列式:
2、一桶油用去3/4后,还剩20千克,这桶油原来重多少千克?
列式:
3、一桶有用去3/4,正好用去60千克,还剩多少千克?
列式:
4、一桶油同去3/4,正好用去60千克,这桶油原来重多少千克?
列式:
5、全班有50人,其中男生28人,女生占全班人数的_______%
6、160的20%是_____,_____的36%是72。
7、苹果质量比梨多25%,梨的质量比苹果少_____%。
8、15千克比20千克少_____%。
9、用2000千克的小麦磨出面粉1600千克,这种小麦的出粉率是_____。
10、小明把1000元钱存入银行,定期3年,年利率是3.69%,要缴纳20%的利息税,到期后得到税后利息是_____元
选择题:
1、五年级的学生比六年级的多1/5,那么五年级的学生比六年级多_____。
A、20% B、30% C、40%
2、把25克盐溶入100克水中,盐占盐水的_____。
A、25% B、20% C、75%
荆棘鸟涅磐重生 1年前 已收到3个回答 举报

shun138 幼苗


(全部要算式加过程加答案哦,除填空和判断,好的会加分)
1、一桶油重80千克,用3/4,还剩多少千克?
列式: 80×3/4=60
2、一桶油用去3/4后,还剩20千克,这桶油原来重多少千克?
列式: 20÷(1-3/4)=80
3、一桶有用去3/4,正好用去60千克,还剩多少千克?
列式: 60÷3/4-60=20
4、一桶油同去3...


2

每怕真 幼苗


1、一桶油重80千克,用3/4,还剩多少千克?
列式:80*1/4=20(kg)
2、一桶油用去3/4后,还剩20千克,这桶油原来重多少千克?
列式:20/(1-3/4)=80(kg)
3、一桶有用去3/4,正好用去60千克,还剩多少千克?
列式:60/(3/4)-60=20(kg)
4、一桶油同去3/4,正好用去60千克,这桶油原来重多...


2

心灵海llss 幼苗


1. 80*(1-3/4)=20(千克)答:_________.
2. 20除以(1-3/4)=80(千克)答:_________。
3. (60除以3/4)-60=20(千克)答:_______。
4. 60除以3/4=80(千克)答:________.
5. 44
6. 32 200
7. 20
8. 25
9. 80%
10. 88.56
选择:A.B.


1