(2014•武汉模拟)设首项为1,公比为[2/3]的等比数列{an}的前n项和为Sn,则(  )

(2014•武汉模拟)设首项为1,公比为[2/3]的等比数列{an}的前n项和为Sn,则(  )
A. Sn=2an-1
B. Sn=3an-2
C. Sn=4-3an
D. Sn=3-2an
yfshuilinger 1年前 已收到1个回答 举报

anthea0307 春芽


解题思路:由题意可得数列的通项公式,进而可得其求和公式,化简可得要求的关系式.

由题意可得an=1×(
2
3)n−1=(
2
3)n−1,
∴Sn=
1×(1−(
2
3)n)
1−
2
3=3-3×(
2
3)n=3-2(
2
3)n−1=3-2an
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的求和公式和通项公式,涉及指数的运算,属中档题.


10