洗澡水(温水50摄氏度)现人要洗澡水50千克,则要冷水(30摄氏度)和热水(80摄氏度)各多少?

风云6 1年前 已收到2个回答 举报

HawkS2 幼苗


设:冷水质量为m kg,则热水质量为(50-m)kg
根据 Q=cm(t-to)
Q吸=Q放
cm(t-t冷)=c(50-m)(t热-t)
m(50-30)=(50-m)(80-50)
20m=30(50-m)
m=30kg
冷水质量为30 kg,热水质量为(50-30)=20kg


1

我自飘香 幼苗


设冷水x,热水50-x
30x+80(50-x)=50*50
得x=30
要30千克冷水,20千克热水


0