加入 试剂,能鉴别KCl,Mg(NO3)2,FeCl3.Al2(SO4)3,NH4NO3,FeSO4

lxtjin 1年前 已收到1个回答 举报

yangrx001 幼苗


氢氧化钠就可以

1年前 追问

2

lxtjin 举报

各个化学方程式,摆脱了

举报 yangrx001

KCl,不反应 Mg(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Mg(OH)2 FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3 Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3 ,NH4NO3+NaOH=NaNO3+NH3+H2O ,FeSO4+2NaOH=Na2SO4+Fe(OH)2

lxtjin 举报

FeCl3和FeSO4的话看颜色我觉得就可以分辨了, 但如果加NaOH的话,Mg(OH)2,Al(OH)3都是白色沉淀,又怎么分辨呢?

举报 yangrx001

稳定性不同,过量是Al(OH)3会与氢氧化钠反应的