一种浮萍的生长速度很快,每天新生长的浮萍都是前一天原有浮萍的1倍

一种浮萍的生长速度很快,每天新生长的浮萍都是前一天原有浮萍的1倍
如果第一天在池塘里放下占有5平方米水面的这种浮萍,第五天时池塘里的浮萍占有多大面积的水面?第几天时池塘里的浮萍占有5120平方米的水面?
citystarr 1年前 已收到1个回答 举报

狂出真性情 幼苗


第五天时池塘里的浮萍占有 5×2^5=5×32=160平方米
5×2^n=5120 n=10 第10天时池塘里的浮萍占有5120平方米的水面.


6