一个周长28.26米的圆形水池,要在池周边修一条宽1米的石子小路,求这条小路的面积

雪夜 1年前 已收到3个回答 举报

淹dd的鱼儿 幼苗


内半径28.26÷3.14÷2=4.5米
外半径4.5+1=5.5米
面积3.14×(5.5×5.5-4.5×4.5)=3.14×10=31.4平方米


4

天玄武 幼苗


pi*(29.26^2-28.86^2)


2

15321 幼苗


28.26÷3.14÷2
=9÷2
=4.5(米) 求半径
4.5+1=5.5(米) 求外圆半径
3.14*5.5*5.5=94.985(平方米 ) 求外圆面积
3.14*4.5*4.5=63.585(平方米) 求内圆面积
94.985-63.585=31.4(平方米) 小路的面积
综合算式:3.14*(28.26÷3.14...


1