已知长方体冰箱的容积为1620立方CM,他的长宽高比为5:4:3,则它的长宽高个是?

watermelon_sg 1年前 已收到2个回答 举报

粉粉de叶子 幼苗


设长宽高分别为5X、4X、3X,
5X*4X*3X=1620cm3
X3=27
X=3cm
长宽高分别为15cm,12cm,9cm


6

倦鸟余花3 幼苗


5+4+3=12
1620/12=135(cm)
135*5=长
135*4=宽
135*3=高


1