甲乙丙三个数的比是4:5:3,比知甲数是13:6,乙数比丙数多多少?

瓦房顶住客 1年前 已收到2个回答 举报

rianbowboy 幼苗


甲乙丙的比为3/5/4,甲数是13.6,乙数比丙数是多少
设甲=3k、乙=5k、丙=4k
∵3k=13.6
∴k=13.6/3=68/15
乙-丙
=5k-4k
=k
=68/15
认识峥嵘岁月23gb吗?


8

llc歉疚 幼苗


甲数是13.6吧!
甲:乙:丙=3:5:4
总数:13.6÷3/(3+5+4)
=13.6÷1/4
=13.6*4
=54.4
乙数比丙数多54.4*(5/12-4/12)
=54.4*1/12
=68/15


2