已知直线AB与抛物线y2=2px(p>0)交于两点A(x1,y1),B(x2,y2),且y1y2=-p2. &

已知直线AB与抛物线y2=2px(p>0)交于两点A(x1,y1),B(x2,y2),且y1y2=-p2.求证:直线AB经过抛物线的焦点.
jgalz 1年前 已收到1个回答 举报

gardenm 花朵


解题思路:设直线AB的方程为:y=kx+b,由
y=kx+b
y2=2px
,得k2x2+(2bk-2p)x+b2=0,由A(x1,y1),B(x2,y2),知x1x2
b2
k2
,由y2=2px(p>0),y1y2=-p2,知x1x2
y12
2p
y22
2p
=
p4
4p2
b2
k2
,由此能够证明直线AB经过抛物线的焦点.

证明:设直线AB的方程为:y=kx+b,


y=kx+b
y2=2px,得(kx+b)2=2px,
整理,得k2x2+(2bk-2p)x+b2=0,
∵A(x1,y1),B(x2,y2),
∴x1•x2=
b2
k2,
∵y2=2px(p>0),y1y2=-p2
∴x1x2 =
y12
2p•
y22
2p=
p4
4p2=
b2
k2,
∴k=[2b/p],或k=-[2b/p],
∴y=[2b/px+b(舍)或y=-
2b
px+b,
当y=0时,x=
p
2].
故直线AB经过抛物线的焦点F([p/2],0).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线的性质和应用,是中档题.解题时要认真审题,注意直线和抛物线位置关系的应用,合理地运用韦达定理进行求解.


7