设函数f(2x)=log(8x平方+7),则f(1)=?

kkkkk107 1年前 已收到3个回答 举报

天使小妖 幼苗


令2x=t有x=t/2,有
f(t)=log(8(t/2)^2+7
=>f(x)=log(2x^2+7)
f(1)=log(2+7)=log9


3

jane2596 幼苗


f(2x)=log(8x^2+7)
=log[2(2x)^2+7]
f(x)=log(2x^2+7)
f(1)=log(2+7)=log9


0

子乎者也 幼苗


整体思想,2x=1,则x=1/2 所以f(1)=log(8*(1/2)^2+7)=log9
解题原因是函数的自变量是2x,未知量是x,设t=2x则x=t/2 所以函数转换成我们熟悉的f(t)=log(8*(t/2)^2+7),将自变量和未知量统一。
故当t=1,f(1)=log(8*(1/2)^2+7)=log9
而当我们熟悉了这一换元过程后可以直接如上求解。只是要分清


0